САМОЕ  ГЛАВНОЕ  В  ШКОЛЕ – УРОК.

Основная задача системы образования и воспитания на сегодня — воспитание под­растающего поколения пламенными патриотами, владею­щими современными знаниями, умениями и навыками, людьми, занимающими свое достойное место в обществе, стремящимися к совершенству, гармоничному развитию. На пути реализации такой благородной цели народа в годы независимости под руководством главы нашей страны повышение качества и эффективности образования и вос­питания на уровень современных требований стало одним из приоритетных направлений государственной политики. Так, например, в 2004—2009 годы вновь построена, рекон­струирована и капитально отремонтирована 8501 школа, все они оснащены компьютерными классами, современным лабораторным оборудованием. В текущем 2011 году пост­роено 45 новых школ, реконструирована 121, капитально отремонтирована 151 школа. Из года в год повышается за­работная плата педагогов. Интенсивное развитие науки и техники, отраслей произ­водства настоятельно требует поднятия на новый уровень в содержательном отношении качества образования и воспита­ния в образовательных учреждениях. Это, в свою очередь, на­кладывает еще большую ответственность и ставит задачи перед каждым работником системы, особенно учителями, по­тому что существует одна неопровержимая истина — все последующие дела, в конце концов, проявляют свои результаты через труд учителя. Следовательно, от педагогов требуется работать на совесть, остро чувствовать ответственность перед светлым буду­щим, достойно ответить на проявляемую высокую заботу. А это находит свое отражение в организации качественного урока, играющего основную роль в овладении детьми глубокими знаниями. Каждый учитель должен подходить к любому отдельно взя­тому уроку как к самому главному, ответственному делу. Вот почему Министерство народного образования предлагает вни­манию педагогической общественности для внедрения в образо­вательный процесс разработанные им рекомендации по эффек­тивной организации учебно-воспитательного процесса в обще­образовательных школах под названием «Дарс — мукаддас». Надеемся, что учителя-подвижники творчески подойдут к данным рекомендациям, обогатив их своим передовым опытом. Примером такого творческого подхода являются, в частности, разработка Ферганским областным управлением народного об­разования плана мероприятий по внедрению в образовательный процесс настоящих рекомендаций с участием всех учителей и наставников региона, учащихся и их родителей, проведенный Главным управлением народного образования г.Ташкента фес­тиваль под девизом «Сегодняшний урок глазами учителя».

Уважаемые учителя, мы и от вас ждем соответствую­щих новостей, инициатив, успехов в деле воспитания детей интеллектуальными, высокообразованными личностями.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ЭФФЕКТИВНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕБНО- ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ШКОЛАХ.

I. Реализация мероприятия «Дарс — мукаддас»

Основательная подготовка учителя к уроку — гарантия успешности и эффективнос­ти образования.

Урок — это целевая органи­зация учителем учебно-воспитательного процесса на основе календарно-тематического плана в течение отведенного времени.

Следовательно, каждый учитель должен прочувство­вать, что проведение урока без основательной подготовки к  нему не соответствует человечности, является изменой совести, понять, что свою заработ­ную плату надо получать за че­стный труд. Ведь основу дея­тельности каждого учителя- предметника составляют про­ведение качественного урока, предоставление учащимся хо­рошего образования и воспи­тания.

Готовность учителя к уроку условно определяют следую­щие два этапа:

  1. Общая готовность учителя по своему предмету.
  2. Ежедневная готовность учителя к каждому уроку.

Общая готовность учителя — процесс, осуществляемый сис­тематически; вбирает в себя в период подготовки к новому учебному году следующее:

—                  изучение государствен­ных образовательных стандар­тов (ГОС), учебной програм­мы, учебного плана и объясни­тельной записки к ним;

—                  ознакомление с содержа­нием новой научной и методи­ческой литературы, связанной с преподаваемым предметом;

—                  изучение соответствую­щих наглядных материалов, учебного оборудования, уме­ние пользоваться ими;

—                  расширение своих знаний путем изучения, анализа опыта работы передовых учителей;

формирование навыков использования компьютерной  техники, повышение мастер­ства в этом отношении, эф­фективное применение электронных учебников, текстовых редакторов, информации, раз­мещенной в информационно- образовательном портале ZiyoNET.

Главнейшая задача — ежед­невная готовность учителя к уроку.

Подготовка к уроку осуще­ствляется поэтапно:

1 этап: уточняются новая тема по календарно-тематичес­кому плану и отводимое на нее время (часы);

2 этап: уточняются новая тема по календарно-тематичес­кому плану и отводимое на нее время (часы);

3 этап: уточняется, какие понятия (знания, умения и на­выки) должны быть сформиро­ваны у учащихся согласно ГОС и учебной программе, на этой основе определяются цели уро­ка;

4 этап: изучаются техни­ческие средства, электронные источники, слайды, наглядные и дидактические материалы, используемые по теме, пишет­ся разработка (конспект) уро­ка.

Составные части разработки (конспекта) урока:

Дата, класс (не обязательно писать отдельные разработки (конспекты) уроков по одной теме для параллельных клас­сов, достаточно одной разра­ботки к одной теме; указыва­ются классы, к примеру, 5 «А», 5 «Б»), отмечается название предмета.

Тема урока (на основе календарно-тематического пла­на).

Цели урока (желательно, чтобы они были выполняемы­ми (достигаемыми) в течение 45 минут, четкими, реальными и оцениваемыми (измеряемы­ми) в конце урока):

а)         образовательная: опреде­ляется на основе знаний, уме­ний и навыков, формируемых у учащихся в процессе урока;

б)         воспитательная: определя­ется на основе нравственных качеств, формируемых у уча­щихся в процессе урока;

в)         развивающая: определяет­ся на основе знаний и нрав­ственных качеств, подлежащих развитию у учащихся в резуль­тате урока.

Вид урока: формирующий  новые понятия, знания; разви­вающий у учащихся знания, умения и навыки; аналитичес­кий, контролирующий освоен­ные учащимися знания, уме­ния и навыки.

Используемые на уроке мето­ды: разумный отбор традици­онных, современных, интерак­тивных методов, служащих эф­фективному усвоению учащи­мися изучаемой темы.

Оборудование урока: техни­ческие средства, слайды, на­глядные и дидактические мате­риалы.

Урок можно структурно раз­делить на следующие части:

организационная часть; повторение (закрепление) пройденной темы;

объяснение новой темы; закрепление новой темы; оценивание учащихся; домашнее задание.

При подготовке разработки урока учителю следует уделить внимание каждой ее части. Разработка (конспект) уро­ка в обязательном порядке должна быть у каждого учите­ля. Ее содержание и объем (количество страниц) зависят от творческого подхода учите­ля к проведению урока. В этом деле нельзя устанавливать одинаковые требования, при­годные для всех учителей. Если у учащихся, которым преподает учитель, высокая успеваемость, хорошие ре­зультаты на разных смотрах- конкурсах, не допускается вмешательство в эффективно организуемый им учебный процесс администрации шко­лы и работников органов уп­равления народного образова­ния.

Разработка урока может быть написана от руки или на­брана на компьютере. Для на­бора ее на компьютере учитель, конечно, должен уметь на нем работать.

Заместитель директора по учебно-воспитательной рабо­те в ходе проверки подготов­ленной учителем разработки урока для ее утверждения об­ращает внимание на наличие следующих важнейших доку­ментов:

  1. разработки (конспекта) урока;
  2. календарно-тематического плана;
  3. учебной программы;
  4. учебника.

Анализ уроков учителей служит их эффективности.

Одним из факторов, содей­ствующих повышению эффек­тивности образования путем самостоятельной работы над собой и творческих поисков учителей, является системати­ческий анализ уроков.

Наблюдение и анализ уроков учителя позволяют делать вы­воды о его педагогическом мас­терстве, системе работы, успе­ваемости и уровне знаний уча­щихся, отраслевой и професси­ональной способности педаго­га, дают учителям возможность для взаимообмена опытом. Анализ урока осуществляет­ся в форме наблюдения и изу­чения.

Заведующим, их заместите­лям, методистам районных (городских) отделов методи­ческого обеспечения и орга­низации деятельности учреж­дений народного образования определено наблюдать и ана­лизировать не менее 2-х уроков в неделю, директорам образо­вательных учреждений и их заместителям — 4 урока, руко­водителю предметного мето­дического объединения — 2 урока, учителям — 1 урок в не­делю.

Путем наблюдения и анали­за урока определяются и ана­лизируются общая подготовка учащихся, активность в овла­дении знаниями, интерес к учебным предметам, умение самостоятельно работать с учебными материалами и обо­рудованием, отношение к учителю. При этом в качестве основных критериев прини­маются во внимание такие ас­пекты, как правильная поста­новка учителем целей урока, оптимальное планирование урочного процесса на основе учебной программы, уровень знания материалов к уроку, умение выделить основную идею в процессе объяснения новой темы, соблюдение принципов научности и на­глядности, достижение со­трудничества на уроке, осу­ществление контроля успева­емости, знаний, умений и на­выков, продуктивное исполь­зование времени в течение урока, культура педагогичес­кого общения. Следует помнить, что каче­ственный урок — это эффектив­но усвоенный учащимися урок.

Учитель должен с большой ответственностью осознать, что его первейшая и самая основная задача — проводить качественный урок и давать учащимся хорошее воспитание.

После начала урока никто не вправе мешать этому процессу.

Анализ урока делится на следующие виды:

1. Научный анализ     2. Психологический анализ.     3. Методический ана­лиз.      4. Дидактический анализ.     5. Общепедагогический анализ (или комплексный анализ, ох­ватывающий все перечислен­ное).

Системный анализ уроков учителей помогает выработке практико-методических реко­мендаций для них, что положи­тельно сказывается на повыше­нии эффективности урока.  Основная задача предметных методических объединений об­разовательных учреждений зак­лючается в активизации взаи­мообмена опытом и обеспече­нии эффективной организации на его основе образовательно-воспитательного процесса с привлечением передовых педа­гогических технологий. Предметные методобъединения обеспечивают организа­цию в образовательных учреж­дениях различных видов заня­тий в рамках месячников учеб­ных предметов и фестивалей открытых уроков, прежде всего на основе трудных, сложных для изучения тем. В методобъединениях по каждому учебно­му предмету организуются от­крытые обсуждения на тему «Как я организую уроки по трудноусваиваемым темам?» Учителя-предметники добросовестно, по велению души обеспечивают активное учас­тие учащихся в состязаниях по определению  качества знаний, участвуют в системе «Устоз— шогирд», мероприятиях «Учись сам и учи других».

II. В качестве одного из факторов, влияющих на повышение качества образования, в классе внедряется система «Ровесники»

Прежде чем внедрить эту систему, заместители директо­ров по духовно-просветительской работе, классные руководители, учителя-предметники. объясняют мчащимся смысл слова «ровесник». Для повышения общего образовательного уровня учени­ков, затрудняющихся в усвое­нии тем, прикрепляются их одноклассники с высоким уровнем знаний и способнос­тей. При этом для организации оказания помощи друг другу в выполнении домашних заданий, усвоении сложной (непо­нятой) темы, желательно взаимообразно прикрепить учащих­ся по близости местожитель­ства, посадить их в классе за одной партой. В результате у учащегося, затруднявшегося в изучении от­дельных предметов, в лучшую сторону меняется отношение к ним, повышаются его знания, на основе сотрудничества одно­классников, уважения друг к другу создается доброжелательная атмосфера.

Необходимо эффективно организовать образовательно- воспитательный процесс с уче­том личных особенностей, способностей каждого учени­ка. Так, для создания в классе  здоровой среды путем формирования у учащихся навыков  самоуправления необходимо внедрить систему «Страж по­рядка». Заместитель директора по духовно-просветительской ра­боте, классный руководитель, проведя действенную разъясни­тельную работу с озорными, физически крепкими, обычно мешающими процессу обуче­ния ребятами, обладающими лидерскими качествами, на­значают их стражами порядка. Учитель, пользуясь интерак­тивными методиками обучения, направляет усилия учащихся на получение знаний и, отмечая вы­сокую ответственность учеников, назначенных на пост  стражей порядка, разъясняет, что тем са­мым администрация школы, классные руководители, учителя оказали им большое доверие. Эти слова вдохновят и повысят ответственность стражей.

Следует учесть, что настоя­щие рекомендации разработа­ны не для отчетности, а в целях правильной организации учеб­ного процесса, повышения ка­чества образования. Педагоги­ческие коллективы, относясь к ним творчески, смогут на их основе разработать свои соб­ственные простые, но дей­ственные методы.


UzRating

Топ рейтинг www.uz